Walking Hiking

Quelques liens pour aller plus loin

Prévisions météorologiques en Irlande : Met Eireann: www.met.ie

Tourisme

Wicklow Tourism : www.wicklow.ie/tourism

Wicklow County Enterprise Board : www.wicklowceb.ie

Lake District Tourist Guide : Ce guide s’adresse à tous les touristes et les vacanciers. Que vous soyez dans un hôtel près du lac ou juste de passage dans le coin, nous pouvons vous aider. http://www.lakedistricttouristguide.com/

Voyage

Budget Car Rental Ireland:  www.budget.ie

Dublin Bus : www.buseireann.ie

Irish Ferries : www.irishferries.com

St. Kevin’s Bus Service : www.glendaloughbus.com

Aer Lingus : www.aerlingus.com

Ryanair : www.ryanair.com

Irish Rail : www.irishrail.ie

Venir en Irlande : Hébergement, activités et offres spéciales: www.goireland.com

Liens extérieurs

Pour toute vérifications des informations liées à la randonnée : http://www.bestwalks.com

Celtic Ways: http://www.celticways.com
Visites d’une journée sur les traces des légendes anciennes, des pèlerins, et visites personnalisées pour retracer votre ascendance, la musique ou la littérature

World Wide Travel Information: http://www.tourist5.com

Guidepost détaille en ligne des cartes et des livres de marche : http://www.guidepost.uk.com

Pour toute information sur Wicklow : http://www.wicklow.com

Tour Clare : http://www.tourclare.com

Bray Strollers Walking Club : http://www.braystrollers.com

Répertoire d’aventures et informations sur le Web: http://www.directoryadventure.com/

Loch Lomond Walks and Walking Holidays UK Description: Marche, promenades, et vacances à Loch Lomond UK: http://www.walksandpeaks.bedsearcher.co.uk

WalkingAndHiking contient plus de 50 articles tous écrits par notre équipe d’experts et nous ajoutons environ 10 nouveaux articles chaque mois.
http://www.walkingandhiking.co.uk/

Activités et aventures de plein air au Pays de Galles ; randonnées en montagne, randonnées dans des gorges, courss de survie, enterrements de vie de jeune fille ou enterrement de vie de garçon, et bien plus encore: http://www.quest-adventures.co.uk

Annuaire Web Irlandais Find It Ireland.com

Everything Ireland, About Ireland to Work In Ireland http://irelandhq.com/aboutireland/index.php

Wicklow Mountains National Park: http://www.wicklownationalpark.ie

The Ryder Cup in Ireland: http://www.rydercupregion.com.

Wandelen in Ierland: http://www.ierland.plein.nl/links/

Tout l’Irlande, à propos de l’Irlande travaille en Irlande: http://www.cicerone.co.uk
Prends ton appareil photo. Glendalough, un endroit si proche d’une capitale, le paysage est formidable
http://www.walkinginireland.org/glendalough/

Située à l’extrémité ouest de la péninsule de Slieve League (Sliabh Liag) dans le sud-ouest du comté de Donegal, se trouve la paroisse merveilleusement éloignée de Glencolmcille (Gleann Cholm Cille / Glencolumbkille) : http://www.ionadsiul.ie/

Shannon Development, l’agence régionale de développement économique pour la région irlandaise de Shannon: http://www.shannonregiontrails.ie

Les activités de sport et de loisirs en plein air se concentrent sur les sports extérieurs non compétitifs: www.outdoor-sport-leisure.net

Activité et séjours en France. Vacances en plein air en France, dans la région des Provence – Alpes – Côtes d’Azur : http://www.franceoutdoors.com

Study English in Ireland: http://www.study-english-in-ireland.com

Hébergement

The Glendalough Hotel: http://www.glendaloughhotel.com/

Heritage Hotel Killenard: http://www.theheritagehotelatkillenard.ie/

Willow House Dublin:  http://www.willowhousedublin.com/

Hunters Hotel, Hotel of the Year 2005 : www.hunters.ie

The Spa at Aghadoe Heights Hotel Killarney Ireland, Luxury Aveda Concept: http://www.thespakillarney.com

Killarney Plaza & Spa: http://www.killarneyplaza.com

Kilkenny Ormonde Hotel: http://www.kilkennyormonde.com/

Zetland Country House Hotel: http://www.zetland.com/

Atlantic Coast Hotel Westport : http://www.atlanticcoasthotel.com/

Manor House & Country House Hotels: http://www.cmvhotels.com

Woodenbridge Hotel in the Vale of Avoca Co. Wicklow: http://www.woodenbridgehotel.com/

Royal Marine Hotel, Marine Road, Dun Laoghaire, Co. Dublin: http://www.royalmarine.ie

Carlton Red Castle Hotel, Moyville, Co. Donegal: http://www.carltonredcastle.ie/

Mount Errigal Hotel, Ballyraine, Letterkenny, Co. Donegal: www.mounterrigal.com

Countess House B&B, Killarney, Co. Kerry: http://www.countesshousekillarney.com

Clew Bay Hotel Westport, beautiful family owned establishment in the heart of Mayo: www.clewbayhotel.com

The Wicklow Heather, Restaurant and Guesthouse, Laragh, Co Wicklow: www.thewicklowheather.com

Hotel Killarney Kerry – Holiday Inn Killarney: www.holidayinnkillarney.com  

5 star hotels Ireland – Aghadoe Heights Hotel: http://www.aghadoeheights.com/

  

Gîtes

Eaglewood Lodge ; une luxueuse cabane en rondins dans les majestueuses montagnes de Partry et Maumtrasna. http://eaglewoodlodge.com/

LIEUX À VISITER

Guinness Storehouse:
Situé dans la Brasserie St. James’s Gate, le Guinness Storehouse est la première attraction internationale de visiteur en Irlande! http://www.guinness-storehouse.com

Apprendre la langue française et la gastronomie à Bordeaux en français France:http://www.bls-frenchcourses.com/course-culture-gastro-GB.html

Hidden Dublin Walks: http://www.hiddendublinwalks.com

EQUIPEMENT EXTÉRIEUR

Outdoor Evolution est un magasin d’équipement et de vêtements en plein air basé à Blessington Co.Wicklow: www.outdoorevolution.ie

LECTURE RECOMMANDÉE

Adrian Hendroff Explores Ireland’s: http://www.adrianhendroff.com/